Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00
Сб. Вс.: выходные дни
(0)

История изобретения и виды фреонов

Первые холодильные установки, появившиеся в XVII столетии, работали с использованием метилового и диэтилового эфира. Позже появились приборы, заправленные аммиаком и сернистым ангидридом. Все названные вещества представляли реальную угрозу здоровью в случае разгерметизации охладительной системы. Именно этот факт заставил многих химиков работать над проблемой создания нового безопасного и эффективного хладагента.

Такой был изобретен в 1928 году в США химиком Томасом Мидглеем, который на тот момент трудился во всемирно известной компании «Дженерал Моторс». Полученное им вещество получило название фреон (русский аналог этого слова – хладон). Химическая формула изобретения – дихлордифторметан. Это вещество относится к классу хлорфторуглеродов.

На момент изобретения химики всего мира были уверены в безопасности полученного фреона (позже он получил маркировку R12). Он не взрывался, не горел, не создавал отравляющего эффекта. Этот хладагент добавляли даже в баллончики для дезодорантов и ингаляторов от астмы. До открытия, которое провозгласит фреон опасным для озонового слоя, оставалась почти треть века.

Сегодня использование хладона R12 ограничено. Ему на смену пришли десятки других газов, которые подразделяются химиками на несколько классов:

  • хлорфторуглероды,
  • бромфторуглероды,
  • хлорфторуглеводороды,
  • фторуглеводороды,
  • перфторуглеводороды.

Все эти газы являются инертными и в обычном состоянии абсолютно безопасны для человека даже в случае утечки. Однако при нагревании веществ да температуры свыше 250 градусов Цельсия, например, при пожаре, из фреонов выделяется ядовитый газ фосген.

Безопасными для окружающей среды признаны вещества, относящиеся к двум последним группам (R134, R143, R404, R507, R218). Сегодня изобретено более 40 хладагентов, и химики не перестают трудиться над синтезом новых соединений, которые будут эффективны и безопасны.

Фреоны выступают не только в качестве хладагентов, они широко применяются в медицине и парфюмерии, пожаротушении, производстве пенополиуретанов, а также для синтеза других веществ.

Ряд международных организаций регулярно проводит исследования по выявлению наиболее опасных хладонов из числа используемых. Многие ранее популярные фреоны, например, R22, были запрещены. Российское законодательство также постепенно вводит ограничения на применение некоторых хладонов.


Количество показов: 3223

Возврат к списку

По заданным критериям ничего не найдено.


Вас может заинтересовать
Скидка 5%
за подписку
Вы получите скидку и возможность
узнавать об ограниченных
специальных предложениях