Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00
Сб. Вс.: выходные дни
(0)

Как подобрать воздухоохладитель для холодильной камеры

Воздухоохладители незаменимы для сохранения продуктов питания и фармацевтической продукции. Их используют для поддержания оптимальной температуры в холодных цехах на производственных предприятиях, а также для шоковой заморозки. В зависимости от мощности, выделяют коммерческие и промышленные устройства. Чаще всего они работают совместно с чиллером или непосредственно компрессором.

Воздухоохладитель функционирует следующим образом:

  • вращающийся вентилятор подает воздух, захваченный в помещении, на теплообменник;
  • по теплообменнику движется кипящий хладагент или промежуточный теплоноситель;
  • воздушный поток охлаждается и поступает в помещение, тем самым снижая температуру.

Современные теплообменники состоят из труб с ребристой поверхностью. Это необходимо для повышения эффективности оборудования путем увеличения площади соприкосновения охладителя с воздухом.

Коммерческие воздухоохладители можно разделить на несколько категорий:

  • стандартные. Рассчитаны на работу в помещениях объемом от 10 до 400 кубометров. Чаще всего поставляются в потолочном или настенном исполнении. Могут использоваться в различных овощехранилищах, складах с молочной продукцией и другими товарами;
  • для камер шоковой заморозки. Имеют более высокую производительность, чаще всего вырабатывают мощный непрерывный поток холодного воздуха. Устанавливаются на пол и имеют несколько вентиляторов;
  • для складов с сельхозпродукцией. Способны сохранить товарный вид и свойства неупакованных овощей, фруктов, зелени. Они практически не снижают заданную влажность, поскольку охлаждают воздух постепенно и перемещают его медленно.

Для камер, в которых хранится свежее мясо или рыба, необходимо использовать гравитационные охладители без вентиляторов. Именно они способны сохранить внешний вид и свойства такой продукции.

Чтобы подобрать правильный воздухоохладитель для холодильной камеры, необходимо учитывать:

  • производительность модели. То есть её способность отводить определенное количества тепла за единицу времени. Она зависит от применяемого хладагента, скорости вращения лопастей и особенностей конструкции прибора.
  • дальнобойность. Этот параметр определяет, на какое расстояние прибор способен выбросить поток охлажденного воздуха. От него во многом зависит, сколько единиц техники потребуется для вашего хранилища и как их придется монтировать.
  • мощность ТЭНа оттайки и электродвигателя. Эти параметры необходимо учитывать, рассчитывая тепловой баланс и подбирая устройство по производительности.

Если вы хотите приобрести воздухоохладитель, проконсультируйтесь со специалистами нашей компании. Они помогут вам подобрать оптимальный прибор для ваших условий.


Количество показов: 5907

Возврат к списку

По заданным критериям ничего не найдено.


Вас может заинтересовать
Скидка 5%
за подписку
Вы получите скидку и возможность
узнавать об ограниченных
специальных предложениях